যতদিন পারি মিউজিক বানায়া যাইতে চাই; মিউজিক করতে যেয়ে একটা ব্যাপার আমার সবসময় মনে হয় যে এই কাজটা আমি করে যেতে চাই কন্সট্যান্টলি এবং করে যাওয়া দরকার।
আমি একজন স্যংরাইটার, এবং আর্টিস্টিক লাইসেন্স জিনিশটা আমি বুঝতে পারি। মিউজিকের মধ্য দিয়া আমরা যা পারি তা হচ্ছে নিজের অন্তর্গত সত্তাটারে ট্র্যাভেল করতে পারি, সত্তাজার্নিটারে সুসজ্জিতভাবে এক্সপ্রেস করতে পারি, নিজের ভিতরের ভুবনটা বাইরে এনে দেখাতে পারি। প্রক্রিয়াটা আত্মতৃপ্তিকর।
প্রায়ই নিজেরে ট্র্যান্সল্যাশনের গোলকধাঁধায় হারায়ে ফেলি, নিজের ভিতরের অভিজ্ঞতাগুলা ভাষা দিতে যেয়ে হিমশিম খাই, এইজন্যেই মনে হয় একটার পরে একটা গান লিখি আমি।
ভালো হতে প্রাণপণেই চাই, কিন্তু আমি তো জানি যে সবসময় আমি ভালো হতে পারি না। আমার লড়াই নিরন্তর ভালো থেকে আরও ভালো হওয়ার।
কিছুটা ম্যাগপাই পাখির মতো মনে হয় নিজেরে : যা-কিছু শুনি বা দেখি বা পড়ি তা গানে পুরে দেই।
চয়ন ও অনুবাদন : বিদিতা গোমেজ
… …
- ‘আমি ইয়াসিন আমি বোরো ধান’ : নতুন কবিতার আঘ্রাণ || শামীম হোসেন - February 22, 2026
- আধুয়া গ্রামের নৌকাপূজা : নানান ধারার গানের গ্রামীণ মেলা || বিমান তালুকদার - February 2, 2026
- ঊষর দিন ধূসর রাত : উপন্যাসের তন্তু ও তাঁত || রাশিদা স্বরলিপি - January 24, 2026

COMMENTS