জীবিত অবস্থায় সমতা ও সমানাধিকার নিয়ে বাঁচতে দাওনি, মরণেও সমান হবার অধিকার থাকবে না? — এ-বাক্য যখন অভিনয়শিল্পী সুস্মিতা সেন ‘তালি’ ওয়েবসিরিজে উচ্চারণ করেন গৌরী সাওয়ান্ত চরিত্রে তখন পাষাণের চোখেও জল নেমে আসবে।
জাতীয় পরিচয়পত্র নেই, ড্রাইভিং লাইসেন্স পাওয়ার অধিকার নেই, মরণে ডেথসার্টিফিকেট পাওয়ার অধিকার নেই, সম্মানজনক কোনো কাজ করার অধিকার নেই, শুধু প্রকৃতি মানুষের অবয়ব দিয়ে দিয়েছে। মাতৃত্বের আকাঙ্ক্ষা থাকলেও কোনো মানবশিশুকে আইনত পালক নেয়ার অধিকার নেই। ঘরভাড়া দেয় না কেউ। ভিক্ষা পর্যন্ত চাইতে গেলে দূর দূর করে তাড়িয়ে দেয়। অনেকের নাকি তাদের দেখলে ভয় লাগে। তারা নাকি সেক্সওয়ার্কার, সেক্সট্রাফিকিং, স্মাগলিং এসব বাড়িয়ে দিচ্ছে সমাজে!
এখানে এসে গৌরী স্ট্যাটিস্টিক্স দেন মূল ক্রাইমের ৭৬ ভাগ করছে পুরুষ, ২৩ ভাগ নারী, আর ০.৫ ভাগ করছে ট্রান্সজেন্ডাররা। অনেক পুরুষ আবার ট্রান্সজেন্ডার সেজে প্রকৃত ট্রান্সজেন্ডারদের ভিক্ষার সুযোগটাও লোপাট করে দিচ্ছে।
এত মনখারাপ হয়েছে সিরিজটা দেখে! শুধু মনে হয়েছে মানুষ মনে হয় একমাত্র জীব যে নিজের স্বজাতিকে এমনভাবে ছিন্নভিন্ন করতে পারে। কারও দেহ পুরুষের অথচ তার ফিমেইল হরমোন বেশি, সে ফেমিনিন এজন্য তাকে এভাবে ট্রিট করতে হবে!
কী শক্তি লড়াইয়ের — পিটিশন করেছে গৌরী সুপ্রিম কোর্টে; ছিনিয়ে এনেছে রায় — হ্যাঁ, ট্রান্সজেন্ডাররা একটা জেন্ডার মেইল-ফিমেইলের মতোই। এই ডায়ালগ আমৃত্যু মনে থাকবে — প্লেনে সবাই একই টয়লেটে যাচ্ছে, জেন্ডার নির্বিশেষে।
কম্যুনাল জীবনযাপনের এক সাংঘাতিক নমুনা ট্রান্স-হিজড়া যারা তাদের। যা আমাদের অন্য জেন্ডার মেইল-ফিমেইলের ভেতর নেই। বন্ধু নার্গিসের মৃত্যুতে গৌরী যেভাবে মৃত নার্গিসের দেহ অবহেলায় হাসপাতালের বাথরুমের সামনে মেঝেতে ফেলে রাখার প্রতিবাদ জানায় তার কমিউনিটির সবাইকে নিয়ে তা দেখার মতো।
একের পর এক মানবশিশুকে ট্রান্স গৌরী নিজের সন্তান হিসেবে অ্যাডপ্ট করে…এবং এই সিরিজ বানানো হয়েছে একজন বাস্তব চরিত্রকে অবলম্বন করে।
মানুষের চেয়ে নিষ্ঠুর, কদর্য, ক্রূর কোনো সৃষ্টি এ-গ্রহে নেই। আবার মানুষের মতো মায়ার আধার, মমতায় ঘেরা অন্তর প্রকাশের ক্ষমতাও আর কোনো প্রাণীর নেই। ভীষণভাবে ঋতুপর্ণ ঘোষের কথা মনে পড়েছে সিরিজটা দেখতে দেখতে।
এই যে আমরা যারা নারীপুরুষ হিসেবে খাইদাই ঘুমাই ও মরে যাই তাদের চেয়ে একজন ঋতুপর্ণ, একজন গৌরী সমাজের জন্য অনেক বেশি দরকার।
[আমার JioCinema নেই। গুগলে সার্চ দিয়ে অনলাইন স্ট্রিমিং দেখেছি। ৬টা এপিসোড।]
আফসানা কিশোয়ার রচনারাশি
গানপার ম্যুভিরিভিয়্যু
- ‘মরমি গানের উৎসমুখ : গোলাম হুসনের গান’ প্রসঙ্গে || বদরুল হায়দার - August 20, 2026
- পৃথিবী আমার নিজেরই ছায়া || রোদ্দুর রিফাত - August 20, 2026
- ম্যাডোনায় মৃত্যুচিন্তা - August 11, 2026

COMMENTS