মূল : Manuscript Found In Accra ।। রচয়িতা : Paulo Coelho ।। বঙ্গানুবাদ : আকরায় পাওয়া পাণ্ডুলিপি ।। বঙ্গানুবাদক : জাকির জাফরান ।। প্রচ্ছদ : শিবু কুমার শীল ।। প্রকাশক : চৈতন্য ।। প্রথম প্রকাশকাল ২০১৭
যারা একাকিত্বকে ভয় পায় না, যা সমস্ত রহস্যের ঢাকনা খুলে দেয়, তাদের জন্য প্রতিটি জিনিসই ভিন্ন ভিন্ন রূপ রস নিয়ে হাজির হবে।
যে-প্রেম অন্য সময় অগোচরে থেকে যেত, একাকিত্বের মধ্যে সে-প্রেম তারা আবিষ্কার করবে। যে-প্রেম তাদেরকে ছেড়ে চলে গেছে, একাকিত্বের মধ্যে তারা সে-প্রেমকে বুঝবে ও শ্রদ্ধা করবে।
হারানো প্রেমকে ফিরে আসতে বলা ঠিক হবে কি না, নাকি তারা একে এক নতুন পথে চলতে দেবে — নিঃসঙ্গতার কালে এ-বিষয়েও তারা সিদ্ধান্ত নিতে সক্ষম হবে।
নিঃসঙ্গতায় তারা এটা শিখবে যে ‘না’ বলাটা সবসময় উদারতার অভাবকে প্রকাশ করে না, আর ‘হ্যাঁ’ বলাটা চিরন্তন কোনও গুণও নয়।
আর এই সময়ে যারা একাকী থাকে শয়তানের এ-কথায় তাদের ভয় পাওয়ার দরকার নেই : ‘তুমি তোমার সময়ের অপচয় করছ।’
অথবা দানব প্রধানের আরো শক্ত কথায়ও ভয় পাওয়া উচিত নয় : ‘কেউই তোমার খবর রাখে না।’
আমরা অন্য মানুষের সঙ্গে কথা বললে স্বর্গীয় শক্তি তা শোনে। তবে আমরা যখন স্থির ও নীরব থাকি এবং নিঃসঙ্গতাকে আশীর্বাদ হিশেবে গ্রহণ করতে সক্ষম হই, তখনও স্বর্গীয় শক্তি তা শুনে থাকে।
আর সেই মুহূর্তে এর আলো আমাদের চারপাশের সবকিছু আলোকিত করে, আমরাও-যে প্রয়োজনীয় এটা দেখতে সাহায্য করে, আর পৃথিবীতে আমাদের উপস্থিতি এর কার্যপ্রণালির মধ্যে প্রচণ্ড পার্থক্য রচনা করে।
আর আমরা যখন সেই সম্প্রীতি অর্জন করি, আমরা যা চাই তারচেও বেশি পেয়ে থাকি।
***
যারা নিজেদেরকে একাকিত্ব কর্তৃক নির্যাতিত মনে করে তাদের এটা মনে রাখতে হবে যে জীবনের সবচে’ তাৎপর্যপূর্ণ মুহূর্তেও আমরা একা থাকি।
একটি বাচ্চার মায়ের পেট থেকে আবির্ভূত হবার বিষয়টি ধরা যাক : কতজন লোক উপস্থিত আছে তাতে কিছু যায় আসে না, বেঁচে থাকার চূড়ান্ত সিদ্ধান্তটি বাচ্চাটির মধ্যেই নিহিত থাকে।
ধরা যাক শিল্পী ও তার কাজের বিষয়টি : নিজের কাজটিকে প্রকৃতপক্ষে ভালো করার জন্য তার স্থির থাকা ও শুধু দেবদূতদের কথা শোনার প্রয়োজন হয়।
আমাদের সবার কথাই যদি ধরি, আমরা যখন অপ্রত্যাশিত আগন্তুক মৃত্যুর মুখোমুখি হই : আমরা সকলেই আমাদের অস্তিত্বের সেই সবচে’ গুরুত্বপূর্ণ ও সবচে’ ভীতসন্ত্রস্ত মুহূর্তেও একা থাকি।
ঠিক যেমন প্রেম এক স্বর্গীয় অবস্থা, তেমনি নিঃসঙ্গতাও হলো এক মানবীয় অবস্থা। আর যারা জীবনের অলৌকিকত্ব অনুধাবন করতে পারে, তাদের ক্ষেত্রে ঐ দুটি অবস্থা শান্তিপূর্ণ সহাবস্থানে থাকে।
- বীর মুক্তিযোদ্ধা আতাউর রহমান, আমাদের আতাভাই || বিমান তালুকদার - June 30, 2025
- উৎসব পুরাই ১ এর ক || কাজী ইব্রাহিম পিয়াস - June 29, 2025
- অনন্তযাত্রায় বাউল খোয়াজ মিয়া - June 28, 2025
COMMENTS