লাপাত্তা লেডিস নেটিজেনদের মধ্যে এত জনপ্রিয়তা পাইছে যে এইটা ভালো সিনেমা না মন্দ সিনেমা, ক্লাসিক না এনজিও টাইপ বিতর্ক শুরু হয়ে গেছে। যেন এই বিতর্কে যোগ না দিয়ে আর থাকা যাচ্ছে না। আমি এই বিতর্কে নাই বলে চুপচাপই থাকতে চাইছিলাম। হুট করে একটা গল্প মনে পড়ে গেল, বহু বছর আগে শুনছিলাম যতীনস্যারের কাছে। তিনি মূলত কথ্য ভঙ্গিতে বলছিলেন একজন কৃষক ও দুই কবির লড়াই নিয়ে। আদতে সেই কবির লড়াইয়ের গল্পটা বিদ্যাপতি ও কালীদাসের গল্প।
গল্পটা এ-রকম, — বিদ্যাপতি ও কালীদাস দুইজনেই কবি। রাজ্যে কবি পদ একটা। কে বড় কবি, এইটার নিষ্পত্তি হবে। পরীক্ষা হবে কাব্য দিয়ে। রাজা তার সভাসদদের ডাকলেন। কবির পরীক্ষা হবে। তো সিদ্ধান্ত হলো, কবিতা রচনা করা হবে রাজ্যসভার বাইরে। বাইরে গিয়ে এমন একটা উদাহরণ রাজ্যসভা বেছে দিবেন, যা নিয়ে দুইজনই কাব্য রচনা করবেন। যারটা সবার বেশি ভালো লাগবে, তিনিই রাজকবি।
তো, সবাই পথে বের হয়ে দেখলেন, রাস্তার পাশের মাঠে একটা মরা গাছ দাঁড়িয়ে আছে। গাছে কোনও পাতাটাতা নাই বিশেষ। তো সিদ্ধান্ত হলো, এই গাছের অগ্রভাগ মানে সবার ওপরে থাকা ডাল নিয়ে কাব্য রচনা হবে। শুরুতে বলা হলো পণ্ডিত বিদ্যাপতির কাছে। তিনি তার কাব্যে লিখলেন, “শুষ্কং কাষ্ঠং তিষ্ঠতি অগ্রে”! মানে, একটি শুকনো কাঠ সামনে পড়ে আছে!
এবার কালিদাসের পালা। তিনি লিখলেন, “নীরসঃ তরুবরঃ পূরতঃ ভাগে”। অর্থাৎ, একটি রসহীন (শুকনো) গাছ সামনে পড়ে আছে। রাজা সভাসদদের কাছে জানতে চাইলেন কার কাব্য ভালো? সবাই উত্তর দিলেন কালিদাসের পক্ষে!
সিনেমাও আদতে ভালো মন্দ শুধু যে ব্যাকরণ বা পাঠ্যসূচির মধ্যে থাকার বিষয় না। এইটা শেষ পর্যন্তই এন্টারটেইনমেন্ট। সে তথ্য থাকুক আর না থাকুক। ওই এন্টারটেইনমেন্টের পরীক্ষায় তো কিরণ রাও উৎরায়ে গেছেন, সেই কথা বলতে আমাদের এত দ্বিধা কেন ভাই?
ইলিয়াস কমল রচনারাশি
গানপার ম্যুভিরিভিয়্যু
- শাহ আবদুল করিম : জন্মের শতক পেরিয়ে আরও একটা আস্ত দশক || ইলিয়াস কমল - January 20, 2025
- সিনেমার চিরকুট ৮ - January 19, 2025
- টুকটাক সদালাপ ২ - January 17, 2025
COMMENTS