কবি ও বহুমাত্রিক লেখক, ভাষাসংগ্রামী, ভাষা আন্দোলনের ইতিহাস অনুসন্ধানে ব্যাপৃত ও রবীন্দ্রগবেষক আহমদ রফিকের ৯৭তম জন্মদিন গেল ১২ সেপ্টেম্বর। দুই বছর আগেও তিনি গর্ব করে বলেছেন, বয়স নব্বই পার হলেও তাঁর স্মৃতিশক্তি এখনো তরুণদের মতো। গতরাতে এ-রকম কিছু আর হয়তো বলতে পারলেন না।
তবে অন্তিমেও মানুষ খুঁজেছে বন্ধু যাহারা। দীর্ঘ জীবন পেলে নিঃসঙ্গতার যন্ত্রণাও সইতে হয়। এই হিংসুক, অসুহিষ্ণু, পরশ্রীকাতর সমাজে আহমদ রফিক এক নির্মোহ নিষ্পাপ কাঠগোলাপ। বিদ্বেষপ্লাবিত সমাজে মানুষ তৈরি হওয়া কঠিন। এই সমাজ আহমদ রফিকের মতো মানুষ তৈরি করবে না। লোভ আর ঘৃণা তৈরি করবে।
আহমদ রফিকের চলে যাওয়া শুধু একজন ব্যক্তি ও ব্যক্তিত্বের চলে যাওয়া নয়। এই চলে যাওয়া গোটা সমাজকে খালি করে দেয়া; একটা দৃষ্টিভঙ্গি ও দার্শনিকতাকে খালি করে দেয়া। নিন্দা ও কুৎসার এই সমাজে কারো জন্য কিছু থেমে থাকে না, থেমে থাকবেও না, কিন্তু আহমদ রফিকের শূন্যস্থানও কেউ পূরণ করতে পারে না।
৯৬ বছর বয়সে আহমদ রফিক গতকাল ০২ অক্টোবর ২০২৫ রাত ১০টা ১২ মিনিটে আমাদের ছেড়ে চলে গেছেন। পরকালে ভালো থাকবেন এই শতাব্দীর নির্মোহ মানুষ। অনেক অনেক শ্রদ্ধা ও ভালোবাসা। আপনার পরকালবাস সুন্দর ও শান্তিময় হোক।
সরোজ মোস্তফা ০৩ অক্টোবর ২০২৫
- ‘আমি ইয়াসিন আমি বোরো ধান’ : নতুন কবিতার আঘ্রাণ || শামীম হোসেন - February 22, 2026
- আধুয়া গ্রামের নৌকাপূজা : নানান ধারার গানের গ্রামীণ মেলা || বিমান তালুকদার - February 2, 2026
- ঊষর দিন ধূসর রাত : উপন্যাসের তন্তু ও তাঁত || রাশিদা স্বরলিপি - January 24, 2026

COMMENTS