বয়কট ও বাংলাদেশ || আনম্য ফারহান

বয়কট ও বাংলাদেশ || আনম্য ফারহান

শেয়ার করুন:

বয়কটের ন্যাশনালিস্ট ফ্যানাটিক এলিমেন্ট উন্মত্ত একটা রূপ নিবে। যেহেতু তার জাতীয়তাবাদী চরিত্র থাকতেছে। আমাদের অনেককেই, অনেককিছুকেই অস্থিতিশীল কইরা তুইলা নিজেদের মধ্যেই গ্যাঞ্জাম বাঁধানোর সুযোগ নিয়া আসছে সে। ঘৃণা-বিদ্বেষের মালমশলা অলরেডি ঢুকাইছেন অনেকে। আবার বলতেছি, বয়কট জাতীয়তাবাদী ছাতার নিচের জিনিস না।

সরকার ও তার নীতি আর তার দেশের মানুষ; দুইটা দুই জিনিস।

মনে রাখবেন, যে-কোনো অবস্থানকে জাতীয়তাবাদী মুখোশ পরাইতে পারলে তার ফায়দা সরকারগুলা নিয়া যায়।

আধুনিক রাষ্ট্র নামক মডেল এখন মৃত, নতুন আধুনিক রাষ্ট্ররা আপনার রাজনৈতিক অধিকারকে রেটরিক একটা সিভিল রাইটস বা ভোটাধিকারের কোলে নিয়া ঠেকাইছে। যা আসলে সেই লাউ আর কদুর পার্থক্যের নামে একটা সত্য সত্য পার্থক্য যেন!
১২ জুন ২০২৪ 

২.
কোকের বিজ্ঞাপনে কাজ করা আর্টিস্টদের যেভাবে ক্ষমা চাইতে বাধ্য করা হইতেছে, এইটাই সমস্যা।

আবার উনারা কেউ কেউ সেই কাঙ্ক্ষিত ক্ষমাকে সাড়া দিয়া ক্ষমা চাইতেছেনও। উনাদের কেউ বলেন যে, এইটা না করতে। ক্ষমতার অংশ হইয়াই ক্ষমতার ক্রিটিক (যদি থাকে) করা যায়, তা যেমন দোষের না তেমনই ক্ষমতার চাকরি কইরা কোনোই অবস্থান না নেয়াও দোষের না। এমনকি কোনোই অবস্থান কোনোই কিছুতে না-থাইকাও যদি কেউ না নেন, তাও দোষের না।

এইবার বলেন, বাংলাদেশের সকল সরকারি চাকুরিজীবীদের জন্য আপনাদের বক্তব্য/অবস্থান কি?
১১ জুন ২০২৪ 

৩.
সামনে কুরবানির ঈদ। সাথে জুন-জুলাইয়ের সিজন। কোক কেন এই টাইম মিস করবে?

যেই কন্ট্রোভার্সিটা তৈরি হইছে ওইটা কন্ট্রোভার্সি না। ইনফ্লুয়েন্সে কনভার্টিবল জিনিস। লোকে কোক খাওয়াকে আর পাপ মনে করবে না। মানে জিনিসটা রিডিউস করা গেছে ‘পাপ মনে না করায়’। কালচারের ইমোশনাল অংশকে এক্সট্রিম ইমোশন দিয়া কম্ফোর্টেবল কইরা আনা হইছে।

কোক তার কাজ জায়গামতোই কইরা সারতে পারছে। হা হা। ওদের সেলস ক্লিক করবে বইলাই মনে হইতেছে। ওইভাবে স্টক এবং ডিস্ট্রিবিউশন দেখলেই বুঝবেন। খালি সিজনাল গ্রোথ না, এইটা তারে বছরের পরের দিকেও এক্সপোনেনশিয়্যাল রাখবে।
১১ জুন ২০২৪ 


আনম্য ফারহান রচনারাশি
গানপারে কোক

শেয়ার করুন:

COMMENTS

error: You are not allowed to copy text, Thank you