দু-পায়ে ভারী বুটজুতো। বাটারফ্লাই গোঁফ। হাতে ছড়ি। অদ্ভুত ভঙ্গিতে রূপোলি পর্দায় হেঁটে যায় সেই ভবঘুরে।
এই মজাদার ভবঘুরেকে ভুলতে পারে কে? নির্বাক যুগের এক-রিলের সেইসব স্ল্যাপস্টিক কমেডি থেকে শুরু করে ‘মডার্ন টাইম্স্’, ‘মঁসিয়ে ভার্দু’, ‘গ্রেইট ডিক্টেটর’, ‘লাইমলাইট’ ইত্যাদি একের পর এক সব মনে রাখার মতো ছবি। এবং অভিনেতা হিশেবে, পরিচালক হিশেবে একশ বছর পরেও চ্যাপ্লিন নামটার চোখ-ধাঁধানো গ্ল্যামার।
জন্মসূত্রে ব্রিটিশ। পুরো নাম চার্লস্ স্পেন্সার চ্যাপ্লিন। ‘গোল্ড রাশ’ ছবির জুতো চিবোনো, ‘সিটি লাইট’ ছবিতে অন্ধ প্রেমিকার হাতে ফুল তুলে দেওয়া বা ‘মডার্ন টাইম্স্’ ছবিতে চাকরি-খোয়ানো শ্রমিকের চোর বনে-যাওয়া এবং তারপরেও ভালোভাবে বেঁচে থাকার স্বপ্ন দেখা। এভাবেই চ্যাপ্লিন হয়ে উঠেছেন সিনেমার জীবন্ত প্রতিভূ।
ক্যারিয়ার শুরু সেই নির্বাক যুগে, অভিনেতা হিশেবে মাস-মাইনের বাঁধা চাকরি দিয়ে। তারপর পরিচালক হিশেবে অনন্যতা। এবং অসাধারণ সেই ভবঘুরে চরিত্র সৃষ্টি করা।
- চার্লি চ্যাপ্লিন (১৮৮৯-১৯৭৭)। সংগ্রহসূত্র : আনন্দলোক, বর্ষ ২১ সংখ্যা ২৫, ডিসেম্বর ১৯৯৫, কলকাতা
… …
- ভিক্টোরিয়া অ্যামেলিনা ও যুদ্ধদিনের ইউক্রেনীয় কবিতা || জয়দেব কর - February 17, 2025
- মাসুম পারভেজ : কবি, কাব্যগ্রন্থহীন || সরোজ মোস্তফা - February 7, 2025
- ছত্তার পাগলার সন্ধানে আহমেদ স্বপন মাহমুদ ও সরোজ মোস্তফা - January 28, 2025
COMMENTS