এপ্রিল কি আসলেই নির্মম? কেন বলেছিলেন এলিয়ট যে ‘এপ্রিল ইজ দ্য ক্রুয়েলেস্ট মান্থ’?
প্রকৃতিতে যখন বসন্ত, চারদিকে রঙিন ফুলের ছড়াছড়ি, ঠিক তখন নির্মল সৌন্দর্যের বদলে জীবনের সব হতাশা একত্র করে কবি টিএস এলিয়ট লিখেছিলেন :
‘এপ্রিল নিষ্ঠুরতম মাস
মরা মাটি থেকে জন্ম দিচ্ছে লাইলাক, মেশাচ্ছে
স্মৃতির সঙ্গে আকাঙ্ক্ষাকে,
বসন্তের বৃষ্টিতে শুষ্ক শেকড়ে
তুলছে আলোড়ন…’
ইউরোপ তথা লন্ডনের দৃশ্য দেখে এলিয়ট লিখেছিলেন উপরের পঙক্তিমালা। এপ্রিলে ঢাকার চিত্র আলাদা, কৃষ্ণচূড়া, জারুল ও সোনালুর রঙে ছেয়ে আছে ঢাকা।
আর, জাহাঙ্গীরনগরের কথা তো বলাই বাহুল্য। জারুল, কৃষ্ণচূড়া সহ বিচিত্র ফুলে সেজেছে জাহাঙ্গীরনগরের ক্যাম্পাস । জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের জলা থেকে ছবিগুলো তুলেছিলাম, যার একটি লেখার সঙ্গে সংযুক্ত হলো।

এলিয়ট লিখেছিলেন এপ্রিল নিষ্ঠুরতম মাস, কারণ প্রকৃতি আর ঢাকতে পারছিল না যুদ্ধের ক্ষত, স্বজন হারানোর বেদনা এবং মানবিকতায় বিশ্বাস হারানোর শূন্যতা । আমরা কি প্রায় একই রকম সময় পার করছি না? মনসুন-বিপ্লব পরবর্তী পরিস্থিতি কি বার্তা দিচ্ছে? প্রকৃতি কি পারছে ঢাকতে মোহাম্মদপুর থেকে সাভার পর্যন্ত বিস্তৃত নিরাপত্তাহীনতার লজ্জা? কিংবা দ্বিতীয় স্বাধীনতার পর মানবিকতায় বিশ্বাস হারানোর শূন্যতা? এলিয়ট থেকে আবার ধার করতে হয় —
‘মানবসন্তান,
তুমি বলতে বা অনুমান করতে পারো না,
কারণ তুমি কেবল চেনো
ভাঙা চিত্রের স্তূপ।’
ওলি মো. আব্দুল্লাহ চৌধুরী রচনারাশি
- তোমরা আনিবে ফুল ও ফসল পাখিডাকা রাঙা ভোর || ওলি মো. আব্দুল্লাহ চৌধুরী - October 5, 2025
- ঋতুপরিক্রমায় সিলেটভ্রমণ : নয়নাভিরাম নিসর্গের মিউজিক || ওলি মো. আব্দুল্লাহ চৌধুরী - June 16, 2025
- এপ্রিল ও এলিয়ট || ওলি মো. আব্দুল্লাহ চৌধুরী - April 30, 2025

COMMENTS