সিলেট মুরারীচাঁদ (এমসি) কলেজ ছাত্রাবাসগুলোর একটি ‘শহিদ শ্রীকান্ত ছাত্রাবাস’। কলেজের মেধাবী শিক্ষার্থী, বীর মুক্তিযোদ্ধা শহিদ শ্রীকান্ত দাসের স্মৃতি রক্ষার্থেই এই নামকরণ।
১৯৯৬-’৯৭ সালে সেই ছাত্রাবাসের প্রাক্তণ শিক্ষার্থী হিসেবে তার সম্পর্কে জানারও খুব-একটা সুযোগ ছিল না! ছাত্রাবাস, কলেজ কোথাও তাঁর বীরত্বপূর্ণ অবদানের তথ্য খুঁজে পাইনি! মেলেনি তাঁর কোনো ছবিও!!
সুনামগঞ্জ ডলুরা গণকবরে শায়িত (স্মৃতিস্মারক নং ৪৪) এই বীরের জন্ম হবিগঞ্জ জেলার আজমিরীগঞ্জ উপজেলার ২ নং বদলপুর ইউনিয়নের পাহাড়পুর (মামুদপুর) গ্রামে! তিন ভাইয়ের মধ্যে মেজো শ্রীকান্ত আর এক বোন ময়তারা!
টানাপোড়নের সংসারে দিনবদলের আভাস ছিলেন শ্রীকান্ত! ১৯৬৯ সালে বিজ্ঞান বিভাগে প্রথম শ্রেণী পেয়ে মেট্রিকুলেশন পাস। ভর্তি হলেন সিলেট এমসি কলেজ।
যুদ্ধে যোগ দিতে ১৭ মে বাড়ি ছাড়েন শ্রীকান্ত; ৫নং সেক্টরের এই যোদ্ধা ২৭ নভেম্বর ১৯৭১ সুনামগঞ্জের মঙ্গলকাটা এলাকায় সম্মুখযুদ্ধে শহিদ হন।
শহিদ শ্রীকান্ত-র ছোটভাই উমাকান্ত দাসের মুখে শুনি ভাইকে নিয়ে নানা গল্প; সহযোদ্ধা গোপাল চক্রবর্তী শোনালেন যুদ্ধদিনের কথা!
গ্রামের মানুষের শ্রদ্ধা, ভালোবাসায় প্রতিষ্ঠিত হয়েছে ‘শহিদ শ্রীকান্ত সাংস্কৃতিক ও সমাজকল্যাণ সংস্থা’। সংগঠন-সদস্যদের সহযোগিতা, আতিথেয়তা মুগ্ধ করল। বিস্তারিত লিখার রসদ নিয়ে ফিরলাম। বন্ধু প্রণব আর নীলকণ্ঠ হুটহাট ভ্রমণের সহযোগী, সাহস!!
ব্যানারে ব্যবহৃত শহিদ শ্রীকান্ত দাস প্রতিকৃতির চিত্রী / সত্যজিৎ রাজন
- অ্যাআই বিজ্ঞান || সাইফুল ইসলাম - July 10, 2026
- ম্যাডোনার নয়া অ্যালবাম - July 7, 2026
- আল মাহমুদের কবিতায় প্রকৃতিনিমগ্ন নারী || মেকদাদ মেঘ - June 29, 2026

COMMENTS