বাংলা গানে ‘সঞ্চারী’ একটা বহুশ্রুত শব্দ। আমার গানেও সঞ্চারির প্রয়োগ আছে তবে তা এসেছে আমার শোনা গান-বাজনার প্রভাব থেকে। খুব যে জেনে বুঝে সঞ্চারীর প্রয়োগ করেছি তা নয়। তবে পুরনো বাংলা গানে সঞ্চারী এক অবধারিত বিষয়। আমিও সুরের বৈচিত্র্যের জন্যই গানকে যখন বিভিন্ন ভাগে ভাগ করেছি তখন এই সঞ্চারী আমাকেও উত্তেজিত করেছে এর প্রয়োগে। আর সেভাবেই আমার গানের সঞ্চারী এসেছে। যদিও বিষয়টি যে বুঝিয়ে বলব তার ভোকাবুলারি আমার ছিল না। হয়তো এখনো নেই।
কবীর সুমন এই জায়গায় অনন্য। তাঁর জানা বোঝা আর প্রয়োগ সকলই এক অভূতপূর্ব সংশ্লেষে এসে মিশেছে বাংলা আধুনিক গানে। তিনি তাই ম্যাজিশিয়ানের মতো তাক তুক ভোগ আভোগ এসবের তাৎপর্য গল্পের মতো ব্যাখ্যা করতে পারেন।
আমাদের সমকালীন বাংলা গান নিয়ে যারা লেখালেখি করেন তারা যদি একটু এসব থেকে পাঠ নিতেন বড় ভালো হতো; কারণ, গানের রাজনীতি আর গানের সাহিত্যমান নিয়ে যে-পরিমাণ গলদঘর্ম হন তারা অথচ তার সিকিভাগও দেখি না গানের নির্মাণ ও প্রেজেন্টেশন বিষয়ে। সেক্ষেত্রে আমাদের মতো যারা ঠেকে দেখে করে করে শিখি তারা কত না সহজে আলোকিত হতাম!
০১ সেপ্টেম্বর ২০২৫
শিবু কুমার শীল রচনারাশি
গানপারে কবীর সুমন
- টুকটাক সদালাপ ২৩ - October 16, 2025
- বিদায় কাচভাঙা রাতের গল্পকার || শিবু কুমার শীল - October 12, 2025
- টুকটাক সদালাপ ২২ - October 1, 2025

COMMENTS