বইটা অন্তত দশ বছর আগে বেরোতে পারত। বের যে হয়নি, এজন্য অবশ্যই আমি দায়ী। বাংলায় করব না ইংরেজিতে করব, এই দ্বিধাদ্বন্দ্ব ছিল। বাংলায় দুয়েকটা অধ্যায় লিখেওছিলাম। সেগুলো পড়ে এক বন্ধু বললেন, তোমার বাংলার চেয়ে ইংরেজি সহজ। আরো কনফিউজড হয়ে গেলাম।
বইটা যে এখন বেরোচ্ছে, এই কৃতিত্ব শতভাগ ইউপিএল প্রকাশক মাহরুখ মহিউদ্দীনের। একযুগ আগের লেখা থিসিস এখন কতখানি রেলেভেন্ট — এই জিজ্ঞাসার জবাব দিলেন বিখ্যাত ইতিহাসবিদ দীপেশ চক্রবর্তী এবং সংস্কৃতিবিশেষজ্ঞ সুসান লাকম্যান। ফলে আমার আমতা আমতা করার আর কোনো সুযোগ থাকল না।
সব মিলিয়ে যদিও দেড়শো, কিন্তু আমার ফিকশনের পাঠক ননফিকশনের পাঠকের চেয়ে বেশি। যদিও আমার ফিকশন এবং ননফিকশনের মধ্যে মৌলিক কোনো পার্থক্য নাই। আমার ফিকশন ননফিকশনে ভরা, আবার ননফিকশন নানাভাবে ফিকশন-রিচ।
ফেব্রুয়ারি ২০২৪ থেকে পাওয়া যাবে বইটা।
Latest posts by গানপার (see all)
- ক্রমশ প্রকাশমান মেঘদলের তৃতীয় অ্যালবাম অ্যালুমিনিয়ামের ডানা || এমজি কিবরিয়া - April 28, 2025
- মধ্যনগরে বঙ্গাব্দবরণ ১৪৩২ || বিমান তালুকদার - April 18, 2025
- অতি সাধারণ ঋণ বা ন্যানো ক্রেডিট || হুমায়ূন আকাশ - April 17, 2025
COMMENTS