মূল : Manuscript Found In Accra ।। রচয়িতা : Paulo Coelho ।। বঙ্গানুবাদ : আকরায় পাওয়া পাণ্ডুলিপি ।। বঙ্গানুবাদক : জাকির জাফরান ।। প্রচ্ছদ : শিবু কুমার শীল ।। প্রকাশক : চৈতন্য ।। প্রথম প্রকাশকাল : ২০১৭
নিঃসঙ্গতা ছাড়া ভালোবাসা বেশিক্ষণ তোমার পাশে থাকবে না।
কারণ ভালোবাসার বিশ্রামের প্রয়োজন হয়, যাতে সে স্বর্গের মধ্য দিয়ে ভ্রমণ করতে পারে এবং নিজেকে অন্য আঙ্গিকে প্রকাশ করতে পারে।
ভালোবাসা ছাড়া কোনও প্রাণি বা তরুলতা টিকে থাকতে পারে না, কোনও মাটি উৎপাদনশীল থাকতে পারে না, জীবন সম্পর্কে শিখতে পারে না কোনও শিশু, কোনও শিল্পী সৃষ্টি করতে পারে না কিছু, কোনও কাজের বৃদ্ধি বা রূপান্তর ঘটে না।
নিঃসঙ্গতা মানে প্রেমের অনুপস্থিতি নয়, বরং এর পরিপূরক।
নিঃসঙ্গতা মানে সঙ্গের অনুপস্থিতি নয়, বরং এমন মুহূর্ত যখন আমাদের আত্মা আমাদের সঙ্গে কথা বলতে ও জীবনের করণীয় সম্পর্কে সিদ্ধান্ত নিতে সাহায্য করে।
সুতরাং আশীর্বাদপুষ্ট তারাই যারা একাকিত্বকে ভয় পায় না, যারা আপন সঙ্গী নিয়ে ভীত নয়, যারা সর্বদা কিছু-একটা করার জন্য মুখিয়ে থাকে না, এমনকি কোনও বিনোদন বা কিছু মুল্যায়ন করার জন্যও নয়।
তুমি যদি কখনও একা না-হও, নিজেকে জানতে পারবে না।
আর নিজেকে যদি জানতে না-পারো, তুমি শূন্যতাকে ভয় পেতে শুরু করবে।
কিন্তু শূন্যতার কোনও অস্তিত্ব নেই। এক প্রকাণ্ড বিশ্ব আবিষ্কৃত হওয়ার অপেক্ষায় আমাদের আত্মায় লুকিয়ে থাকে। এটা তার সমস্ত অক্ষত শক্তি নিয়ে আমাদের মধ্যে বিরাজিত। কিন্তু এটা এত নতুন এবং এত ক্ষমতাবান যে আমরা এর অস্তিত্বকে স্বীকার করতে ভয় পাই।
আত্ম-আবিষ্কারের কাজটি আমাদেরকে এটা গ্রহণ করতে বাধ্য করবে যে আমরা আমাদের চিন্তার চেয়েও দূরে যেতে পারি। আর এটা আমাদেরকে ভীত করে তোলে। আমরা তখন ভাবি ভালো হয় কোনও ঝুঁকি না-নিলে। আমরা এও বলতে পারি : ‘আমার যা করা উচিত ছিল আমি তা করিনি কারণ তারা আমাকে তা করতে দেয়নি।’
এটাই বেশ সুবিধার মনে হয়। নিরাপদও বটে। আর একই সাথে এটা তোমার নিজ জীবনকে অস্বীকার করার শামিল।
করুণা তাদের জন্য যারা এ-কথা বলে জীবন কাটিয়ে দিতে পছন্দ করে : ‘আমি কখনও কোনও সুযোগ পাইনি।’
কারণ প্রতিটি দিন চলে যাওয়ার সাথে সাথে তারা তাদের নিজস্ব সীমাবদ্ধতার কুয়োয় তলিয়ে যাচ্ছে। এমন সময় আসবে যখন তারা কুয়ো বেয়ে ওঠার শক্তি পাবে না এবং মাথার ওপর জ্বলজ্বল-করা উজ্জ্বল আলোটি পুনরাবিষ্কারেরও শক্তি থাকবে না।
তবে তারাই আশীর্বাদপ্রাপ্ত যারা বলে : ‘আমি তেমন সাহসী না।’
কারণ তারা জানে এটা অন্য কারও দোষ না। আর আগে হোক পরে হোক, তারা নিঃসঙ্গতা ও এর রহস্যের মুখোমুখি হতে প্রয়োজনীয় বিশ্বাসটুকু ফিরে পাবে।
- In all departures there is an arrival & other poems || Roushan Hasan - September 11, 2026
- সাম্যের দিকে যেতে যেতে লেখাপত্র || রোদ্দুর রিফাত - September 10, 2026
- bring me ease on anydays shaggy || Badruzzaman Alamgir - September 1, 2026

COMMENTS