Dunki is an overall okay movie for me, Seven out of Ten at best.
মূল সমস্যা এই ম্যুভিতে আমার দৃষ্টিতে ডিরেক্টর রাজকুমার হিরানি। উনি ফিল্মের থিমকে ওভারসিমপ্লিফাইড করতে গিয়ে, ফিল্মের স্পাইনটা ঠিকঠাক রাখতে পারেননি। গল্পটা অনসাম্বল প্রোটাগনিস্টদের, অথচ উনি শাহরুখ খানের লার্জার দ্যান লাইফ ইমেজটা ব্যবহার করতে চেয়েছেন (শাহরুখ যেটা সচেতনভাবে অ্যাভোয়েড করেছেন), কাস্টিং-এ ভিকি কৌশল ছাড়া শাহরুখকে পাল্লা দিয়ে কেউই অভিনয় দিতে পারেননি, কারণ স্ক্রিনপ্লেতে তাদের জন্য তেমন করার কিছু ছিল না। সবচেয়ে হতাশাজনক ছিল তাপসী পান্নুর ওল্ড এজ লুক এবং অ্যাক্টিং, ডিরেক্টর নিজে শিউর ছিলেন না এই মহিলার বয়স আসলে কত।
গল্পের গাঁথুনি বারবার যেন কেমন বাধা দেয় স্বাভাবিক প্রবাহে। কমেডি নাকি ড্রামা, কোথায় গুরুত্ব বেশি দেওয়া হবে, নির্দেশক সেই দোলাচল কাটিয়ে উঠতেই পারেননি যেন।
রাজু হিরানি একজন ভিশনারি ডিরেক্টর, উনার অতীতের সব কাজই মাস্টারপিস। এবং উনার আগের প্রতিটি কাজেই প্রডিউসার হিসেবে ছিলেন উনার মেন্টর বিধু বিনোদ চোপড়া। ডানকি সিনেমায় এই অভাবটা টের পাওয়া যায়। একটা চলচ্চিত্রে প্রযোজক কতটা জরুরি, তার উৎকৃষ্ট উদাহরণ হিসেবে ডানকির কথা বলা যাবে সহজেই।
ডানকি রিলিজের জন্য আরও সময় নেওয়া উচিত ছিল, তাড়াহুড়ো একটা ব্যাপার — ফিল্মের কমতিগুলোর জন্য দায়ী অনেকাংশেই মনে হয়েছে। এই ভিএফএক্স আর আল্ট্রা অ্যাকশনের যুগে সিম্পল কমেডি ড্রামা মানুষের মনে আঁচড় কাটতে গেলে তাতে যতটা যত্নের গাঁথুনি দরকার, হতাশাজনকভাবেই তা ডানকিতে মিসিং।
জাওয়ান -এর মতো শাহরুখের এত বড় ক্যানভাসের একটা জার্নির পরে স্বাভাবিকভাবেই আমার প্রত্যাশা গল্পের দিক থেকে অনেক বেশি ছিলো ডানকিতে, যেটা হতাশ করেছে খুব। কি আর করার, ১২০ কোটিতে বানানো ম্যুভি অনায়াসেই বিগ হিট হয়ে যাবে, তবে আমার সহ অনেকের মনেই দাগ কাটতে পারবে না বলেই ধারণা করছি।
২.
For me it felt like an Aditya Chopra movie (Rab ne Bana di Jodi for example), স্ক্রিনপ্লেতেই রীতিমতো শাহরুখকে বেঁধে দিয়েছে বলেই তার ওই ওভার-অ্যাক্টিং পার্ট চোখে পড়েছে, শাহরুখ বরং টোন ডাউন করেছে বলেই জায়গাগুলো উতরে গেছে। পুরো ম্যুভিটা কাইন্ড অফ ফর্মুলা মেকিং হয়েছে, রাজু হিরানির সিগনেচারটা মিসিং। ডানকি তার টপ ফাইভেও থাকবে না আসলে আমার কাছে, মিস চান্স তার। মুন্নাভাই সিরিজ এক ও দুই, তিন-এ থ্রি ইডিয়টস, চার-এ পিকে আর পাঁচ-এ সাঞ্জু… এবং আমার বিশ্বাস তার দাদাসাহেব ফালকে-কে নিয়ে আগামী বছরের বায়োপিক তার পুরনো কাজগুলোকে পেছনে ফেলবে (এসএস রাজামৌলি প্রযোজক হিসেবে আসছেন এখানে)।
৩.
এই ম্যুভিতে ক্যানভাসটাও এমন বিশাল না যে বলব হলে না-দেখলে মজা পাওয়া যাবে না। আর, গল্পটা অ্যাভারেজ ছিল না, ন্যারেটিভ অ্যাভারেজ ছিল।
৪.
ডানকি — না-হতে-পারা ক্লাসিক…
[পোস্টারটি ফ্যানমেইড, একজন শাহরুখভক্ত ১৮ বছরের বাংলাদেশি তরুণ Mahadi Rahman-এর অদ্ভুত সুন্দর কাজ। পোস্টারটি স্বয়ং শাহরুখ পর্যন্ত রিটুইট করেছেন। আমার কাছে পোস্টারটি একদম যথাযথ সিনেমার প্রতিচ্ছবি মনে হয়েছে, তাই নিজের সোশ্যালমিডিয়াদেয়ালে এটি দিয়েই নিজের অভিমত জানালাম। — সজীব তানভীর]
সজীব তানভীর রচনারাশি
গানপার ম্যুভিরিভিয়্যু
- যেভাবে হয়ে ওঠে ‘এসো আমার শহরে’ || শিবু কুমার শীল - March 6, 2025
- Basudeb Dasgupta’s ‘Randhanshala’ The Cooking Place translated by Sourav Roy - March 4, 2025
- ভিক্টোরিয়া অ্যামেলিনা ও যুদ্ধদিনের ইউক্রেনীয় কবিতা || জয়দেব কর - February 17, 2025
COMMENTS