ধ্রুবজ্যোতি রায় ওরফে আমাদের সবার প্রিয় দীপকদা, শিশুতোষ বই লাল জামার প্রণেতা, শিশুতোষ পত্রিকা রংধনু, গ্রামবান্ধব সহ অনেক শিক্ষা-উপকরণ সৃষ্টির সাথে যুক্ত সাদা মনের মানুষটি ঢাকার একটি হাসপাতালে চিকিৎসা গ্রহণরত অবস্থায় সেদিন দুপুরে না-ফেরার দেশে পাড়ি দিয়েছেন!
তাঁর চেহারাটাই আমার চোখের সামনে ভেসে আসছে। তিনি ছিলেন হবিগঞ্জের গুণীজনদের মধ্যে একজন। আমাদের সাথে ছিল তাঁর পারিবারিক সম্পর্ক। তিনি ছিলেন আমার বড়ভাইয়ের সহপাঠীদের একজন। আমার পূর্বতন চাকুরিকালে তিনি ছিলেন আমার সহকর্মী ও সুহৃদ।
এফআইভিডিবির প্রাথমিক শিক্ষা কর্মসূচির আওতায় কমিউনিকেশন ইউনিট থেকে নির্মিত ‘Our school’ নামে একটি ডকুমেন্টারি ভিডিয়ো নির্মাণে তিনি তাঁর স্বকীয়তার স্বাক্ষর রেখেছিলেন। সেই সুবাদেই উনার সাথে সম্ভবত ১৯৯৮/’৯৯ সালের দিকে কিছুদিন কাজ করার ও খুব কাছ থেকে দেখার সুযোগ হয়েছিল।
সৃষ্টিশীলতা ছিল তাঁর বৈশিষ্ট্য। স্পষ্টভাষায় উচিত কথা বলতে পছন্দ করতেন আমাদের দীপকদা! সেজন্য নিজের সাথে যুদ্ধ করতেন। কোনো ধরনের গোঁড়ামি বা ধর্মান্ধতা পছন্দ করতেন না তিনি। প্রফেশনাল হিসেবে কাজ করতেন কিন্তু কোনোকিছু লেখার সময় শুদ্ধতার জন্য যথেষ্ট চিন্তাভাবনা করতেন।
ছিলেন তিনি বৃক্ষপ্রেমিক। গাছপালা সম্পর্কে কিছু তথ্য জানতে হলে বা তর্কে জড়িয়ে পড়লে আমরা সবাই বলতাম দীপকদার কাছে গিয়ে জিজ্ঞেস করেন, উত্তর পেয়ে যাবেন।
ক্লিনশেইভড আর ইস্ত্রি-করা হাওয়াই শার্ট বা টিশার্ট পরা এই গুণী শিল্পী এভাবেই ১৬ জুন থেকে ২৯ জুন ২০২২ পর্যন্ত মৃত্যুর সাথে পাঞ্জা লড়ে চলে যাবেন ভাবতেই কষ্ট হচ্ছে। আমাদের সকলের প্রার্থনা, সৃষ্টিকর্তা তাঁকে পরপারে ভালো রাখবেন।
রচনাকাল ২৯ জুন ২০২২
- মধ্যনগরে বঙ্গাব্দবরণ ১৪৩২ || বিমান তালুকদার - April 18, 2025
- অতি সাধারণ ঋণ বা ন্যানো ক্রেডিট || হুমায়ূন আকাশ - April 17, 2025
- গাজায় মৃত শিশুর ভর্ৎসনা || মোহাম্মদ জায়েদ আলী - April 12, 2025
COMMENTS