আব্দুল করিম তেলগি ছিলেন খুবই নিম্নবিত্ত পরিবারের একজন যুবক। শিক্ষিত, স্মার্ট। কিন্তু বিকম পাশ করলেও চাকরির বাজার তো আসলে সবসময়ই কঠিন, সেই কঠিনের জীবনে তাকে হয়ে উঠতে হয়েছিল হকার। বাবা রেলওয়েতে চাকরির সুবাদে কোয়ার্টারে থাকত। আর তাই ট্রেনেই শুরু ফল বিক্রির হকারি। এক সময় হকারি ছেড়ে সৌদি আরবে যান, কাজ করতে। সেখানে সাত বছর থেকে দেশে ফিরে শুরু করেন স্ট্যাম্প পেপারের ব্যবসা।
শুরু হয় তার স্ট্যাম্প পেপারের কারসাজির কাজ। আর সেইটা এত বড়ই ছিল, এ ঘটনার কারণে ভারতের স্ট্যাম্প পেপার বিষয়ক আইনেও পরিবর্তন আনতে হয়। সেই ঘটনা নিয়েই বই লিখেছেন সঞ্জয় সিংহ। ‘তেলগি স্ক্যাম : রিপোর্টার্স ডায়রি’ অবলম্বনে সিরিজটি ক্রিয়েট করে স্ক্যাম ১৯৯২ খ্যাত হানসাল মেহতা। তার সাথে যৌথ নির্মাতা হিসেবে ছিলেন তুষার হিরানন্দানি। প্রথম সিজনে ৫টি পর্ব মুক্তি পেয়েছে ১লা সেপ্টেম্বরে। দ্বিতীয় সিজন মুক্তি পাবে নভেম্বরে।

বহুদিন পর কোনও সিরিজ দেখলাম। একটানা দেখার মতো মানসিক ও সামগ্রিক অবস্থা নাই বলে ভেঙে ভেঙে। স্ক্রিপ্ট এত গোছানো যে স্টোরিটেলিংই আটকে রাখে। আল্টিমেটলি সিরিজের মেকিং ততটাই গুরুত্বপূর্ণ হয়, যতটা গুরুত্বপূর্ণ থাকে তার চিত্রনাট্য। সব মিলিয়ে বেশ এনজয়েবল বায়োগ্রাফি। তবে রাজনৈতিক পরিস্থিতিটা কিছুটা এড়িয়েই গেছেন মনে হয় প্রথম সিজনে। দেখা যাক, দ্বিতীয় সিজনে তা থাকে কী না!
ইলিয়াস কমল রচনারাশি
গানপারে স্ক্রিনরিভিয়্যু
- লোককবি তাজউদ্দিন ও তাঁর গান || জফির সেতু - November 25, 2025
- শাহজালাল শাহপরান গ্রামবাঙলায় গাজির গান || তুহিন কান্তি দাস - November 22, 2025
- আমাদের গ্রামের নাম আমাদের নদীর || কাজল দাস - November 19, 2025

COMMENTS