কথাসাহিত্যিক স্বকৃত নোমানের গল্পবই ‘বালিহাঁসের ডাক’। বইটি প্রকাশ করেছে অনিন্দ্য প্রকাশ। মোট চৌদ্দটি গল্প নিয়ে প্রকাশিত এটি লেখকের ছোটগল্পগ্রন্থ হিশেবে দ্বিতীয়। তার প্রথম গল্পের বই ‘নিশিরঙ্গিনী’ প্রকাশিত হয়েছিল জাগৃতি প্রকাশনী থেকে ২০১৪ সালে।
গল্পকার হিশেবে স্বকৃত নোমান সপ্রেম শ্রমনিষ্ঠার প্রমাণ ইতোমধ্যে রেখেছেন পাঠকসমক্ষে। নোমানের গল্পের আওতা ও বিস্তার অনেক বৈচিত্র্যবিভূতিভরা বহুমাত্রিক। শিল্পকুশলতার সঙ্গে টেক্সটের ভিতর পুরে দেন প্রায়শই ইতিহাস-ঐতিহ্য-সংস্কৃতি-রাজনীতি-সংস্কার-কুসংস্কার-দর্শন এবং পরা/অপরা-প্রকৃতির বিবিধ অনুষঙ্গ। তার গল্পের চরিত্রেরা বাস্তবেরই পানিকাদার মানুষ। গল্পের বাস্তবভূমি থেকে কল্পনায় এমনভাবে টেইক-অফ করেন নোমান, কল্পনা তখন বাস্তবেরই সোদরপ্রতিম বলে প্রতিভাত হয়। বিষয়, ভাষা এবং আঙ্গিকের স্বাতন্ত্র্যের কারণে তার গল্প চিনে নেওয়া যায় ভিড়ের থেকে বেশ আলাদা করে।
লেখকের জবানিতে জানা যায়, এই বইয়ের অন্তর্ভুক্ত গল্পগুলো ২০১৪-২০১৫ বছরসীমার ভিতরে লেখা। প্রতিটি গল্পই বিভিন্ন দৈনিকী/পাক্ষিক পত্রিকায় প্রকাশিত হয়েছিল। গল্পকার বলেন,
আমি উপন্যাস লেখার ফাঁকে ফাঁকে গল্পগুলো লিখি। এগুলো আসলে প্রস্তুতিকালের গল্প। লেখার আগে হাত মকশো করার মতো। গল্প লেখা তো আর এত সহজ ব্যাপার নয়। তবু, কে জানে, চৌদ্দটির মধ্যে হয়তো দুইয়েকটা সত্যিকারের গল্প হয়েও উঠতে পারে। পাঠকই বিচার করতে পারবেন, পাঠকই ভালো বলতে পারবেন।
একশ’ আঠাশ পৃষ্ঠাব্যাপ্ত বইটির প্রচ্ছদ করেছেন শিল্পী ধ্রুব এষ। দাম রাখা হয়েছে ২০০ টাকা।
প্রতিবেদন / সুবর্ণ বাগচী
… …
- ভিক্টোরিয়া অ্যামেলিনা ও যুদ্ধদিনের ইউক্রেনীয় কবিতা || জয়দেব কর - February 17, 2025
- মাসুম পারভেজ : কবি, কাব্যগ্রন্থহীন || সরোজ মোস্তফা - February 7, 2025
- ছত্তার পাগলার সন্ধানে আহমেদ স্বপন মাহমুদ ও সরোজ মোস্তফা - January 28, 2025
COMMENTS