তার সময়ের সেরা নায়ক ছিলেন সালমান।
নায়করা কখন সেরা হয় বলি আমরা? যখন সে শুধু সিনেমায়ই প্রভাব ফেলে না, ফেলে সিনেমাশিল্পে, দর্শকদের মনে এবং যে যত প্রভাববিস্তারী বাস্তবে তার তত অনুসারী দেখা যায়।
সালমান শাহ্-র সেরা সময়টায় আমার সিনেমাহলে যাওয়ার সুযোগ হয়নি। তখন মাত্র ক্লাস সিক্সে পড়ি। হলে যাওয়ার সাহস করাও তখন কঠিন ছিল। ক্লাস নাইনে যখন হোস্টেলে থেকে পড়ি, তখন ‘তোমাকে চাই’ সিনেমা আসলো ময়মনসিংহের সেনা অডিটোরিয়ামে। সেই সুযোগ মিস করিনি তখন।
মূলত টিভিতেই তার সিনেমা দেখতাম। হোস্টেলে পড়ার সময় ভিডিওক্যাসেটপ্লেয়ারেও দেখা হয়েছে।
সালমান দর্শকদের মনে এতই প্রভাব বিস্তার করতেন, আমরা দেখতাম সালমানের মতো ফ্যাশন করার চেষ্টা করতেন আমাদের সিনিয়ররা কেউ কেউ। সালমানের মৃত্যুর খবরে ভক্তের আত্মহত্যার খবর তো অহরহ। অথচ এই সময়ে এসে যখন কোটি টাকা সিনেমার বাজেট, তবুও নায়কদেরকে দর্শকদের মনে প্রভাব ফেলতে দেখি না। যেন ভক্তরা আর প্রভাবিত হবেন না বলে পণ করেছেন!
বাংলাদেশের সিনেমাশিল্পের যে চরিত্র, তাতে সালমান শাহ বেঁচে থাকলে তার মতো প্রভাববিস্তারী আরও ‘নায়ক’ তৈরি হতো, যা বাংলাদেশের সিনেমাশিল্পের জন্যই ভালো হতো সবচেয়ে বেশি।
সময়ের থেকে অগ্রজ এই নায়কের আজ (১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩) বায়ান্ন বছর বয়স হতো। বাংলাদেশের বয়সের প্রায় সমান।
ইলিয়াস কমল রচনারাশি
গানপার ম্যুভিরিভিয়্যু
হারানো হিরোর গল্প / প্রাণকৃষ্ণ চৌধুরী
- ছত্তার পাগলার সন্ধানে আহমেদ স্বপন মাহমুদ ও সরোজ মোস্তফা - January 28, 2025
- সপ্তপদীর দুপুরবেলায় সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায় || ইলিয়াস কমল - January 27, 2025
- স্বরচিত কবিতার অন্তর্গত অনুপ্রেরণা || হাসান শাহরিয়ার - January 24, 2025
COMMENTS