২২ বছর খুব-একটা বেশি সময় না গানবাজনার জন্য। মেঘদল-এর সাংগীতিক যে-যাত্রা তাতে এই সময়টুকু যেন চোখের পলকেই ফুরালো। টেরই পাইনি কখন যুবক থেকে মধ্যবয়সে এসে ঠেকেছি আমরা। আমাদের গানের বাণী-সুর যারা ভালোবেসে শুনছেন তারাও আমাদের এই অভিযাত্রার সমান অংশীদার। তারাও বেড়ে উঠছেন আমাদের গানের সাথে, সময়ের সাথে।
শূন্য দশকের শুরুর দিকে আমরা একদল তরুণ প্রাণ জড়ো হয়েছিলাম সময়ের প্রয়োজনে, নিজেদের প্রয়োজনে। আমাদের আত্মার পিপাসা মেটাবো বলে কেউ হাতে তুলে নিয়েছিল বিষের বাঁশি, মাথাগরম গিটার, ড্রামস ইত্যাদি। কেউ কেউ চেঁচিয়ে উঠেছিলাম নিজেদের দহন আর গর্জন নিয়ে। হয়তো সেখানে সুরের খামতি ছিল। তেমন পেশাদার হয়তো ছিলাম না। গানগুলো হয়তো নিছক আর্তনাদ হয়ে উঠেছিল।
তবু দমে যাইনি আমরা। লিখে চলেছি সময়ের দিনলিপি। নিজেদের ব্যর্থতা, প্রাপ্তি, লড়াই নানাবিধ সংঘাত আমাদের এগিয়ে যেতে সাহায্য করেছে সর্বদা। যারা সমালোচক, যারা মুগ্ধ শ্রোতা উভয়ই আমাদের নমস্য চিরকাল।
আমাদের যাপিত জীবনই ঠিক করে দেয় আগামীকালের সুর। দুই দশক পেরিয়ে তিন দশকের এই যাত্রায় আমরা আমাদের সকল বন্ধু-শুভানুধ্যায়ীদের সাথে পাবো সে-আশা করতেই পারি।
অ্যালুমিনিয়াম-এর ভারী ডানা উড়তে পারে না জানি, তবে উড়বার বাসনা কে কেড়ে নিয়েছে কবে!
মেঘদল-এর ২২ বছর পূর্তিতে সকলকে জানাই ভালোবাসা আর রক্তিম অভিবাদন।
—শিবু কুমার শীল ২২ জানুয়ারি ২০২৫ :: ব্যানারে ব্যবহৃত ফটোগ্র্যাফের শিল্পী : Miraj Lensman
টুকটাক সদালাপ সমস্ত
গানপারে মেঘদল
- দুইটি দেহের একটি সফর || শিবু কুমার শীল - May 19, 2025
- মেঘদল : নামকরণ, লোগোনির্বাচন ও কিঞ্চিৎ স্মৃতিরোমন্থন || শিবু কুমার শীল - May 17, 2025
- টুকটাক সদালাপ ১৭ - May 11, 2025
COMMENTS