একটা ঘোড়ার ডিমের মতো জীবন চলে যাচ্ছে। অ্যাকুরিয়ামের সুখী মাছগুলারে আমি পছন্দ করি। কত বর্ণ তাদের! শীতে ভায়োলেট রঙের একটা সুয়েটার পরি। ভায়োলেট খুব চোখ টাটায়। একটা বীভৎস অ্যাট্রাকশন এই রঙের ভিতর আছে।
একটা ঘোড়ার ডিমের মতোই বয়ে যাচ্ছে জীবনটা। ভাস্কর চক্রবর্তীর মতো একটা বিল্ডিংয়ের ছাদে বসে দিনের পর দিন যদি শহরটাকে, — একঘুঁয়ে ও কুৎসিত এই শহরটাকে, — দেখার সুযোগ পেতাম তাইলে হয়তো আমি সুইসাইড করতাম। অ্যাকুরিয়ামের সুখী মাছগুলারে প্রায়ই মনে পড়ে। এখানে আসলে কোনো কর্নেল নাই। হয়তো আছে। আমি চিনি না তাদের। কোনো-একটা চিঠি কী আদৌ পাবে অপেক্ষাকাতর কেউ? শহরে বৃষ্টি নামে। বৃষ্টি খুব মনোরম মনোটনি।
…
ধনু রাশির জাতকদের আমি পছন্দ করি। মনোপলি খেলার সময় প্রথম আমি জিন্দাবাজার, আকুয়া, হালিশহর নামের কয়েকটা জায়গা সম্পর্কে জানতে পারি।
…
শিবুদা, হ্যাপি বার্থডে টু ইউ!
শুভ জন্ম, শিবু কুমার শীল!
উই লাভ ইউ, শিবুদা!
…
শিবুদা, আজকের এই নোটটা কিন্তু আপনার জন্যেই লেখা। কি লিখব তা তো জানি না। তখন কী যেন লিখতে শুরু করলাম।
…
অনেককিছুই ভাবনায় ছিল। লেখারও ইচ্ছা ছিল অনেক। আপনার গান, গায়কী, লেখালেখি ইত্যাদি নিয়ে। কিন্তু দেখেন, একটা লাইনও লেখতে পারলাম না। যা-ই হোক, শিবুদা, যেটা বলতে চাইছিলাম, তা বোধয় বলা হয়া গেছে। তাও আবারো বলি —
উই লাভ ইউ শিবুদা!
শিবু কুমার শীল প্রতিকৃতি / টুটুল নেসার
বিজয় আহমেদ রচনারাশি
শিবু কুমার শীল রচনারাশি
শিবু কুমার শীল ও মেঘদল
- ১১ হাইকু মাৎসু বাশো || বিজয় আহমেদ - July 21, 2025
- গুলবাহারের ক্বাসিদা || বিজয় আহমেদ - July 11, 2025
- শহীদ কাদরীর দেশে || বিজয় আহমেদ - April 13, 2025

COMMENTS