মাগো মা ঝিগো ঝি করলাম কি রঙ্গে
ভাঙা নৌকা বাইতে আইলাম গাঙ্গে
নেত্রকোনা, কিশোরগঞ্জ, সুনামগঞ্জ সহ ভাটি অঞ্চলের প্রখ্যাত বাউল সাধক ও গায়কগণ গত প্রায় একশতাব্দী ধরে গানটি সাধক রশিদ উদ্দিনের গান হিসেবেই গেয়ে আসছেন (যাদের কেউ কেউ বারী সিদ্দিকীর বাপ-দাদার চেয়েও বয়সে বড়)। জন্মের পর থেকে আমরাও শুনে এসেছি গানটি রশিদ উদ্দিনের। গানটিতে যে জলজ ভূগোলের আভাস রয়েছে, নাম রয়েছে যে নদীটার — সবই রশিদ উদ্দিনের বিচরণভূমের সঙ্গে নিবিড়ভাবে সম্পৃক্ত।
‘গো’-এর জায়গায় ‘লো’ বসিয়ে দিলেই রশিদ উদ্দিনের গানের ‘দেওয়ানি’ পেয়ে গেল ভাবাটা ঠিক না রে পাগলা!
২.
প্রখ্যাত সাধক, মরমী কবি ও তাত্ত্বিক, মহামতি রশিদ উদ্দিন ( ১৮৮৯-১৯৬৪) তাঁর এক গানে বলেছেন, “আমি বলবো কী, শুনবে কে রে ধুন্ধা…” — এই ‘ধুন্ধা’ মানে হচ্ছে, সত্য-মিথ্যার ধার ধারে না, নিজে যা মনে করে ঠিক, তা নিয়েই পড়ে থাকা ব্যক্তি।
যুগযুগ ধরে জনআত্মায় তরঙ্গিত হয়ে আসা মহামতি রশিদ উদ্দিনের একটি গান সম্প্রতি অন্যের নামে গীত হয়েছে কোক স্টুডিও বাংলার ব্যানারে, যা সারাদেশে নিন্দিত ও ধিকৃত হচ্ছে। কোকের দোষ দিবো না, কারণ ওরা জানে কেওয়াজ বাঁধলে প্রসার বাড়ে। কিন্তু অবাক হলাম, আগের জমানার রাজমোসাহেবের মতো ‘গোবেষক’ নামধারী দু-একটা দেওয়ানচাটুকার এ-ধরনের জঘন্য অপকর্মের পক্ষে সাফাই গাইতাছে!
মহামতি রশিদ উদ্দিন, প্রায় পৌনে শতাব্দী আগে আপনি কেমনে এইসব ধু্ন্ধাদের কথা বলে যেতে পারলেন!
কার গান — রশিদ উদ্দিন না খালেক দেওয়ান
বাউল গান : অথেনটিসিটি ও মালিকানার প্রশ্ন
গানপারে কোকস্টুডিয়ো
কোকস্টুডিয়ো কম্পোজিশনে আলোচ্য গান
- আজ বাজার মে পা-বা-জৌলন চল / ফয়েজ আহমেদ ফয়েজ || তর্জমা / নাফিস সবুর - December 27, 2025
- লোককবি অন্নদারঞ্জন দাস ও তাঁর গান || জফির সেতু - December 27, 2025
- লোককবি তাজউদ্দিন ও তাঁর গান || জফির সেতু - November 25, 2025

COMMENTS