খুফিয়া দেখলাম। বাঁধন না থাকলেও হয়তো দেখা হতো ভিশাল ভরদ্বাজের জন্য।
ছবি হিসেবে আহামরি তো নয়ই, বরং বেশ ভালো বলার মতোও না। ভিশালের আগের যত সিনেমা আমি বা আমরা দেখেছি, সেই তুলনায় অনেক দুর্বল।
কিন্তু খুফিয়ার সবচেয়ে বড় প্রাপ্তি হচ্ছে টাবু, ওয়াকিমা গাব্বি, আলী ফজলদের মতো তারকাদের সাথে চুটিয়ে অভিনয় করে যাওয়া বাঁধন। শুধু এদের অভিনয় দেখার জন্যেই সিনেমাটা শেষ পর্যন্ত টানা যায়।
আর বাকি প্রশ্ন?

সিনেমার চিত্রনাট্য দুর্বল, গল্পও অনেকটাই খাপছাড়া। কিন্তু এমন কেন? আমার ধারণা, যে উপন্যাস বা বই থেকে চিত্রনাট্যটা করা হয়েছে তা আরও বড় গল্পের। এটা নিয়ে সিরিজ করতে চাইলে তখন গল্পটা আরামে বলতে পারত। চিত্রনাট্যের দুর্বলতাও ঢেকে যেতে পারত। সেই বড় ক্যানভাসের গল্পটাকে যখন কমপ্রেস করতে হয়েছে তখনই টানাটানিটা পড়েছে।
আর বাংলাদেশি জনগণের যে ক্ষোভ, দেশের রাজনীতি নিয়ে ভুল ইন্টারপ্রিট বা অযৌক্তিক চিন্তা প্রকাশ — এ নিয়ে আমার তেমন গা নেই। ফিকশন তো, তারা মনমতোই করবে। তাদের যা খুশি। এমন আগেও দেখেছি, এইগুলো নিয়ে ভেবে লাভ নেই।
ইলিয়াস কমল রচনারাশি
গানপার ম্যুভিরিভিয়্যু
খুফিয়া ছায়াছবির আরেকটি রিভিয়্যু
- জন্মগানের কৃতজ্ঞতা || মনোজ দাস - August 1, 2026
- জালাল উদ্দীন খাঁ : আশেকের রওজায় || সরোজ মোস্তফা - August 1, 2026
- শূন্যতার ওজনের নিচে || রোদ্দুর রিফাত - July 29, 2026

COMMENTS