শহীদ কাদরীরে ভালো লাগত না। তবে শামসুর রাহমান বাঁইচা থাকাকালীন উনিও বাঁচতেন বলে একটা খোঁজখবর রাখার ব্যাপার ছিল আমার। পড়ছি আর কালেভদ্রে পত্রিকাওলারা ওনার নাম নিলে তা-ও আমলে নিতাম। আমার দেখায় উনি কবি ঠিকাছে, কিন্তু কবিতা কি শা.রা. থিকা প্রখর কিছু হইছে? যদিও শা.রা.ও তত প্রখর নন মনে করি। তবে ম্যালা কম লিইখা (মাত্র ৩টা আর লাস্ট ২০০৯-এর ১টা কাব্যগ্রন্থ) উনি নিজের পুনরাবৃত্তি ঠেকাইছেন ও শা.রা. থিকা আলাদা থাকতে পারছেন — এইটা বিরাট ঘটনা। প্রখর আল মাহমুদও অধিক রচনাভার ও পুনরাবৃত্তিতে জেরবার।
তো, শ.কা.-রে ‘নাগরিক কবি’ তকমা একখান দিছেন অ্যাকাডেমিশিয়ানরা যদিও তা আবার উনারা শা.রা.-র লগে গুলায়া ফেলতেন! যা-ই হোক, শ.কা. সাহিত্যিক সমাজের কাদা-মাটি-জল ছোঁড়াছুঁড়ি করেন নাই যে এইটা ওনার বিরাট অর্জন — যতদূর খোঁজখবর রাখি আর-কি। কিন্তু দলবাজির খবরও তো জানি না তেমন — একুশে পদক দলবাজি ছাড়া যে হওয়ার নয়! যদি ব্যতিক্রম হয় তবে তো বাংলা একাডেমি একটা সাধুবাদ এজন্যে পাইতেই পারে।
শ.কা. তাঁর ‘তোমাকে অভিবাদন প্রিয়তমা‘ দিয়া অনেকদিন টিকবেন, কারণ সম্পূর্ণ স্বাধীনতা নিয়া কবীর সুমন তাঁর নিজস্ব মাস্টারির গুণে এইটা আশ্রয় কইরা গান যেইটা বাঁধছিলেন সেইটা ক্ল্যাসিক! যদিও ক.সু. ঋণস্বীকার করছেন ও লাইভে শ.কা.-র নাম নেন; যেমন তিনি ‘আকাশের ঠিকানায় চিঠি লিখো‘-র বেলায় রুদ্র মু. শহীদুল্লাহর নাম নেন তথাপি ‘তোমাকে অভিবাদন প্রিয়তমা‘-র বেলায় শ.কা.-রে কৃতিত্ব কতখানি দেওয়া যায়?
শ.কা. আমার জীবদ্দশায় বেঁচে ছিলেন আর এখন উনি নাই, সব চলে-যাওয়া যেমন আহত করে তেমনই আহত হইতেছি — কতকিছুই তো চলে যায়, না?
লেখাকাল ২০১৬ অগাস্ট ২৮ ও ২৯
… …
- খালেদা জিয়া : নারী রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দের জন্য অনুপ্রেরণা || আনম্য ফারহান - January 1, 2026
- শীত || আনম্য ফারহান - October 10, 2025
- ১৫, ১৬, ১৭, ১৮ … || আনম্য ফারহান - August 9, 2024

COMMENTS