শিল্প মানুষের মনকে জাগ্রত করে, চিন্তাকে প্রসারিত করে এবং সময়কে নতুন দৃষ্টিতে দেখতে শেখায়। সেই শিল্পচর্চার ধারাবাহিকতায় সিলেটে শুরু হলো শিল্পী সত্যজিৎ চক্রবর্তীর দ্বিতীয় একক চিত্রপ্রদর্শনী। এবারকার প্রদর্শনীশিরোনাম ‘দ্য ক্রনিকলস্ ফোরটোল্ড’/‘প্রাগভবিষ্যের পদাবলি’ : স্বনির্বাচিত সত্যজিৎ রাজন দ্বিতীয় একক চিত্রপ্রদর্শন ২০২৫।

নক্ষত্রগুহার আয়োজনে সুরমা মার্কেটের দ্বিতীয় তলায় শিল্পীর নিজস্ব স্টুডিওতে এ প্রদর্শনীর পর্দা ওঠে সেপ্টেম্বরের পাঁচ তারিখ বিকেলবেলায়। প্রদর্শনী চলবে ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫ প্রতিদিন বিকেল ৩টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত।

উদবোধনী দিনে প্রদর্শনীতে উপস্থিত ছিলেন বিশিষ্ট শিল্পী হ্যারন্ড রশীদ, শামসুল বাসিত শেরো, স্থপতি রাজন দাশ সহ আরও অনেকে। তাদের উপস্থিতি প্রদর্শনীর প্রথম দিনটিকে করেছে প্রাণবন্ত ও অনন্য।

এ আয়োজনে স্থান পেয়েছে শিল্পীর ২০১৪ সাল থেকে বর্তমান সময় পর্যন্ত সৃষ্ট প্রায় ৩৫টি চিত্রকর্ম। মাধ্যম হিসেবে ব্যবহৃত হয়েছে জলরং, অ্যাক্রেলিক ও স্বকীয়ভাবে তৈরি রং। প্রতিটি ক্যানভ্যাসে ফুটে উঠেছে বিষয়বস্তুর বৈচিত্র্য ও শিল্পীর অন্তর্লোকের অনুসন্ধান।

সত্যজিৎ চক্রবর্তীর কাজ শুধু দৃশ্যমান সৌন্দর্য নয়, বরং সময়, সমাজ ও মানুষের অন্তর্গত আবেগের অন্বেষণ। তাঁর শিল্পকর্ম যেন দর্শককে প্রশ্ন করে, চিন্তায় ফেলে, আর সৌন্দর্যের ভেতরে লুকানো অস্থিরতা টের পাইয়ে দেয়। প্রদর্শনীতে গত এক দশকে শিল্পীর সৃষ্ট কিছু নির্বাচিত চিত্রকর্ম প্রদর্শিত হয়েছে, যেগুলো আত্ম-অনুসন্ধানী ও আত্ম-প্রতিফলনমূলক দৃষ্টিভঙ্গির বহিঃপ্রকাশ।

এই প্রদর্শনী তাই শুধু একটি একক আয়োজন নয়, বরং সিলেটের শিল্পাঙ্গনে সৃষ্টিশীলতার এক অনন্য সংযোজন।
রচনায় ব্যবহৃত সমস্ত ইমেইজের স্থিরচিত্রী ইসমাইল গনি হিমন একজন পেশাদার চিত্রশিল্পী, সিলেট আর্ট অ্যান্ড অটিস্টিক স্কুলের মেম্বার সেক্রেটারি এবং শাহ আলম গ্যালারি অফ ফাইন আর্টসের প্রধান নির্বাহী
সত্যজিৎ রাজন এক্সিবিশন প্রতিবেদন
গানপারে সত্যজিৎ রাজন
- অ্যাআই বিজ্ঞান || সাইফুল ইসলাম - July 10, 2026
- ম্যাডোনার নয়া অ্যালবাম - July 7, 2026
- আল মাহমুদের কবিতায় প্রকৃতিনিমগ্ন নারী || মেকদাদ মেঘ - June 29, 2026

COMMENTS