ফারুখ বুলসারা ওরফে ফ্রেডি মার্কারিকে মনে পড়ছে। কুইন ব্যান্ডের প্রাণভোমরা। মাইকেল জ্যাকসনের জাদুকরি উত্থানের যুগেও যাঁর আবেদন অটুট থেকেছে। লাখো দর্শকের সামনে তেজি ও প্রাণোচ্ছল। নিজধাঁচে পাগলাটে, কিন্তু প্রতিটি গান তাঁর কণ্ঠস্বরের মতোই খাঁটি। নকলি নয় একরতি।
প্রেম আর সমকামিতার ঘোরচক্করে খেই হরানো সত্ত্বেও কুইন ব্যান্ডের স্তম্ভ ফ্রেডিই ছিল। খাদের কিনারে দাঁড়িয়ে কণ্ঠে শো মাস্ট গো অন-র জিকির তুলতে যে কভু পিছপা হয়নি।
কুইন, যুক্তিসংগত কারণে ইংরেজি ব্যান্ডবাজদের পয়লা সারিতে ছিল সেই সময়, আগামীতেও থাকবে। বিসমিল্লা, মামা, রেডিও গা গা, শো মাস্ট গো অন, উই আর দ্য চ্যাম্পিয়ন...এ-রকম কত-না গান ফারুখ বুলসারার সাথে কুইনকে প্রিয় রেখেছে।
বেশিদিন হয়নি, বোহেমিয়ান রেপসোডির সিনেবয়ানে ডেক্সটার ফ্লেচার আরেকবার ফ্রেডি ও কুইন ব্যান্ডের ম্যাজিক্যাল হয়ে ওঠার গল্পটি বলার চেষ্টা করেছেন। বায়োপিক আসলে ব্যক্তিকে পুরোটা ধারণ করে না, করতে চায় কিন্তু পারে না। অনেককিছু সেখানে আবছায়া থেকে যায়। বোহেমিয়ান রেপসোডিকে সফল মানতে হচ্ছে। ফ্রেডিকে দর্শকের চোখের সামনে পুনরায় সবাক করে তুলতে পেরেছেন ফ্লেচার। পারফরমারের জীবনে অবিচ্ছেদ্য বেদনাকে যে কিনা অমরত্ব দিতে একদিন অনায়াস গেয়ে উঠেছিল : Inside my heart is breaking / My makeup may be flaking / But my smile, still, stays on.
ফ্রেডিকে তাই ভুলে থাকা কঠিন।
তলায় একজোড়া গানের লিঙ্ক দেয়া আছে, আসেন, ফ্রেডির দুইটা গান শুনে দেখি —
বোহেমিয়ান রেপসোডি
দ্য শো মাস্ট গো অন
গানপারে হ্যাপি লিসেনিং
বিসমিল্লাহ ইন বোহেমিয়ান রেপসোডি
- পোস্টমর্টেম ও অন্যান্য কবিতা || আবদুর রাজ্জাক - June 15, 2026
- সাহিত্যিকের পথরেখা : আয়ুর অরণ্যে এই স্মৃতির জোনাকি || জিহাদ মুনতাছির সাইম - June 14, 2026
- উইলি নেলসন মার্লি হ্যাগ্যার্ড : দুই লিজেন্ডের যুগলবন্দি - June 13, 2026

COMMENTS