রাষ্ট্র, সরকার, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী, গোয়েন্দা সংস্থা সহ বিটিআরএ, আইন ও আইসিটি মন্ত্রণালয়ের দৃষ্টি আকর্ষণ করছি।
ফেইসবুক প্রাইভেসি সেটিং-এ আমাদের ‘ওপেন প্রোফাইল’ যেন লকড প্রোফাইলওয়ালারা খুঁজে না পায়, দেখতে না পায়, বন্ধুরিকোয়েস্ট পাঠাতে না পারে, কমেন্ট করতে না পারে, মেসেজ দিতে না পারে — সেই অপশন ফেইসবুককে বাধ্য করে চালু করানোর জোর দাবি তোলা অত্যন্ত জরুরি হয়ে গেছে।
যারা নিজেদেরকে এতটাই ‘ভিআইপি’ ও ‘ইম্পরট্যান্ট’ মনে করেন যে তাদের কোনো তথ্য, কোনোকিছুই তারা জনসম্মুখে প্রকাশ করেন না — আমি মনে করি তাদেরও কোনোই ‘অধিকার’ থাকতে পারে না অন্যের প্রোফাইল, ছবি, আত্মীয়স্বজন ও বন্ধুবান্ধবের প্রোফাইল ঘেঁটে ‘হাঁড়ির খবর’ এত সহজে অ্যাক্সেস পাওয়া।
লকড প্রোফাইল থেকে প্রাণনাশের হুমকি ও অশ্লীল গালাগালি — সবাই — বিশেষ করে নারীরা প্রতিনিয়তই পাচ্ছেন। ব্যক্তি-গোপনীয়তা অর্থাৎ ‘প্রাইভেসি’ যা আমাদের পবিত্র সংবিধান নিশ্চিত করছে — তার সাথে এই ‘লকড প্রোফাইল’ সাংঘর্ষিক — ও সম্পূর্ণ বেআইনি।
প্রায় প্রতিদিনই দেখা যাচ্ছে উগ্র জঙ্গিবাদী সংগঠন সহ সাম্প্রদায়িক অপশক্তি এই লকড প্রোফাইল ব্যবহার করে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে রাষ্ট্র ও সরকার বিরোধী তাণ্ডব চালিয়ে যাচ্ছে। তাই ব্যক্তি-নিরাপত্তা সহ রাষ্ট্রীয় নিরাপত্তার ক্ষেত্রেও লকড প্রোফাইল এক বিশাল হুমকি।
লকড প্রোফাইল সম্পর্কিত আমার দেয়া সম্ভাব্য সমাধানের বিষয়ে সবার সুচিন্তিত মতামতের অপেক্ষায় থাকলাম।
আর যাদের লকড প্রোফাইল এখনো আছে তাদের অনুরোধ করা যাচ্ছে এই লেখায় কমেন্ট করা বা এই লেখা শেয়ার করা থেকে বিরত থাকতে; করলে তাদের ব্লক করা হবে।
পল্লবী, ৮ অক্টোবর ২০২১
- সিজনাল মায়াকান্না ও আমাদের প্রতিবাদের ফ্যাশনেবল কালচার || মাকসুদুল হক - October 22, 2021
- স্মর্তব্য ১৭৭১ || মাকসুদুল হক - October 20, 2021
- প্রসঙ্গ লকড প্রোফাইল : সহ্য-ধৈর্যেরও সীমা আছে || মাকসুদুল হক - October 12, 2021
COMMENTS