সুনামগঞ্জের আরেক গুণী শিল্পী একুশে পদকপ্রাপ্ত সুষমা দাস প্রয়াত হয়েছেন।
আমি সুষমা দাস ও চন্দ্রাবতী রায় বর্মণের গান প্রথম শুনি ট্রাভেলিং আর্কাইভের ওয়েবসাইটে। যেটি শিল্পী মৌসুমী ভৌমিক, শব্দগ্রাহক সুকান্তদা এবং তাদের টিমের যৌথ উদ্যোগে তৈরি হয়েছিল। এই অনলাইন আর্কাইভের খবর কতজন জানেন আমি জানি না তবে এটি আমাদের বাংলা লোকগানের এমন একটি মহাফেজখানা যার মাধ্যমে বাংলা মাটি ও মানুষের গানের সংগ্রহের সূত্রপাত হয়েছিল। এই আর্কাইভ সকলের জন্য উন্মুক্ত হওয়ায় যে-কেউ আমাদের গ্রামগঞ্জের বহু নাম-না-জানা শিল্পী লোককবির গান, কথা, সুর ও বাণী সকলেই আস্বাদন করতে পারেন।
সুষমা দাস, চন্দ্রাবতী দুজনেই ধামাইল, রাধারমণ, শাহ আবদুল করিম প্রমুখের গান গেয়ে গেছেন। এছাড়া কীর্তন ও অন্যান্য লোকআঙ্গিকের গানও গেয়েছেন। আনুমানিক ১৯৪৭ এর দিকে এই দুজন শিল্পীর জন্ম। চন্দ্রাবতী আরও আগেই চলে গেছেন আজ চলে গেলেন সুষমা দাসও।
এইসব শিল্পীদের একুশে পদক দেয়াটাই হয়তো আমাদের একমাত্র দ্বায়িত্ব এবং কর্তব্য। এদের গান সংগ্রহ, তার আর্কাইভ করা, এবং সেসব মানুষের কাছে পৌঁছে দেওয়ার কোনো উদ্যোগ আমাদের নেই, ছিলও না। প্রিয় শিল্পী মৌসুমী ভৌমিক এবং সুকান্তদাকে বিশেষভাবে ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা জানাই আমাদের এইরূপ মায়েস্ত্রোদের খুঁজে খুঁজে রেকর্ড করবার জন্য। তাঁদের কল্যাণেই এমন মধুর বৃন্দাবনী কানাইয়ের সুর, এমন মরমি বৃন্দসুর, এমন ঘোরগ্রস্ত কান্নার গান আমাদের এই চৈত্রের দাবদাহে পরান জুড়ালো।
মাভৈ!
২৬ মার্চ ২০২৫
শিবু কুমার শীল রচনারাশি
টুকটাক সদালাপ সমস্ত
গানপারে সুষমা দাস
গানপারে চন্দ্রাবতী রায়বর্মণ
গানপারে মৌসুমী ভৌমিক
- টুকটাক সদালাপ ২৩ - October 16, 2025
- বিদায় কাচভাঙা রাতের গল্পকার || শিবু কুমার শীল - October 12, 2025
- টুকটাক সদালাপ ২২ - October 1, 2025

COMMENTS