১৪ ফেব্রুয়ারি শহিদ দিবস || মাকসুদুল হক

১৪ ফেব্রুয়ারি শহিদ দিবস || মাকসুদুল হক

ইদানীং সবকিছুর ভেতরে আমরা একটা আন্তর্জাতিকতার স্বাদ খুঁজি — তাই ভ্যালেন্টাইনকে আমরা ‘আন্তর্জাতিক ভালোবাসা দিবস’ বানিয়ে ফেলেছি — বাহ!

ভ্যালেন্টাইন নিয়ে অনেক গল্প আছে যার অধিকাংশ মিথ, মিথ্যা কিংবা কাল্পনিক। তবে একটা বিষয় মেনে নেয়া যেতে পারে। রোমের খ্রিস্টান ধর্মযাজক সেইন্ট ভ্যালেন্টাইন ৪৯৬ খ্রিস্টাব্দে এই দিনে ভালোবাসার কারণে শহিদ হন ও কার্যত এটা একটা শহিদ দিবস। এই শহিদ দিবসের সাথে নারী-নরের প্রেম-ভালোবাসা ও ‘আন্তর্জাতিকতা’ কীভাবে ভাঁজ খেল — বিশেষ করে এই বঙ্গদেশে তার স্পষ্ট কোনো ঐতিহাসিক দলিল নেই।

সে যা-ই হোক — এইটুকু বলতে চাই যেমন ‘আন্তর্জাতিক ঈদ-উল-ফিতর’ বা ‘আন্তর্জাতিক ঈদ-উল-আজহা’ নেই, বা ‘আন্তর্জাতিক পূজা’ নেই, বা ‘আন্তর্জাতিক ক্রিসমাস’ বা বড়দিন নেই, সে-রকম ‘আন্তর্জাতিক ভালোবাসা দিবস’ বলেও কিছু নেই।

আরেকটা কথা — যদি প্রেম-ভালোবাসার কথা বলা হয়, তাহলে এটা সম্ভবত নারী এবং নরের প্রেম-ভালোবাসার ভেতরেই সীমাবদ্ধ থাকাটাই শ্রেয়। সো একটা অনুরোধ করছি এখানে — কোনো পুরুষবন্ধু প্লিজ আমাকে হ্যাপি ভ্যালেন্টাইন বা আই লাভ ইউ মার্কা পোস্ট বা মেসেজ দেয়া থেকে বিরত থাকুন। আনফর্চুনেইটলি আমি অতটা প্রোগ্রেসিভ বা প্রগতিশীল এখনো হতে পারিনি।

শহিদ ভ্যালেন্টাইন দিবস অমর হোক!

… …

COMMENTS

error: