‘মনোগ্যামির ভুত’ নামে একটা গল্প লিখেছিলাম বিশ বছর আগে। এটা একটা ডিসটোপিক গল্প।
স্মুথ একটা পলিগ্যামিক সম্পর্কের মধ্যে থাকা গরিব একটি তরুণ হঠাৎ করেই মনোগ্যামাস হয়ে পড়ে। তার পলিগ্যামিক পার্টনারদের জন্য এবং তার গরিবির জন্য এটা যে-ধরনের ডিজাস্টার নিয়ে আসে, গল্পটা ছিল তা নিয়ে। আমার ধারণা, এরচে ভালো গল্প আমি আর লিখিনি।
সরয়ার ফারুকীর Last Defenders of Monogamy দেখার পর আমার গল্পটির কথা মনে পড়ল। কিন্তু ফারুকীর ছবির সাথে আমার গল্পের কোনো মিল নেই। তিনি ভিন্ন একটি সারফেসে দাঁড়িয়ে গল্পটা বলেছেন। এটি একটি ফিল-গুড ফেরত আসার গল্প। ডিসটোপিক নয়।
তবু ‘লাস্ট ডিফেন্ডারস অফ মনোগ্যামি’ ভালো গল্প, বিশেষ করে বিমান দুর্ঘটনার টুইস্টটা উমদা হয়েছে। বাংলাদেশের সিনেমাতে এ-ধরনের গল্প ফারুকীই হ্যান্ডেল করতে পাারেন।
ছবিটা অনেকে নেতিবাচকভাবে নিচ্ছেন। আমার ধারণা, ছবিতে হাজির-থাকা চঞ্চলের ব্যক্তিত্ব তাদের নাপছন্দ হয়েছে। যে-কোনো মনোগ্যামাস এবং পলিগ্যামাস মানুষের পক্ষে এই ছবির চঞ্চলকে সহ্য করা কঠিন। যেহেতু তাকে ফারুকী একটা ইন-বিটুইন জায়গায় সেট করেছেন। যারা ইন-বিটুইন, তারা চঞ্চলকে বুঝবেন।
নবাগত জেফারকে অবশ্য সবাই বুঝবেন, এবং খুঁজবেন।
সুমন রহমান রচনারাশি
গানপারে ম্যুভিরিভিয়্যু
- হালুমহুলুমভালুমবাসা, ব্রাত্য রাইসু! || সুমন রহমান - November 23, 2024
- শেখশাহি, সাংবাদিকতা ও স্বাধীন বাংলা || সুমন রহমান - August 23, 2024
- দেশান্তরী গরিবের কম্যুনিটি ক্রাইসিস ম্যানেজমেন্ট || সুমন রহমান - July 11, 2024
COMMENTS