‘অলস দিনের হাওয়া’ পড়তাম দৈনিক সংবাদের সাহিত্য সাময়িকীতে। সৈয়দ মনজুরুল ইসলামকে সেই থেকে জানা। তার সেই কলামগুলো আমাদের বিশ্বসাহিত্যের সাথে দারুণ যোগাযোগ ঘটিয়ে দিয়েছিল। ছোট্ট একটা বই লিখেছিলেন ‘নন্দনতত্ত্ব’ নামে। বাংলা একাডেমির একটা সিরিজ গ্রন্থমালার অংশ হিসেবে। সেটাও অল্প বয়সে পড়বার সুযোগ হলো। তারপর তাঁর সাহিত্য, বিশেষত গল্প।
এই ছবিতে (ব্যানারে ব্যবহৃত, সুমন রহমানের ক্যামেরায় : গানপার) অবশ্য তাঁর সাথে আমার এমন মহীরূহ-সম দূরত্ব দেখা যাচ্ছে না। এটাই সোশ্যাল মিডিয়ার কারসাজি, পাহাড়-পর্বত সব ময়দান বানায়ে ফেলে! মনজুর স্যারও অবশ্য ময়দানে থাকেন। আইকনিক দূরত্ব বজায় রাখেন না। তাতে অবশ্য তাঁর আইকনত্ব আরো বেড়েই যায়। ফলে আমাকে তাঁর জন্মদিনে এই ডিসক্লেইমারটুকু দিতে হয়।
শুভ জন্মদিন, সৈয়দ মনজুরুল ইসলাম!
রসবোধটুকু আপনি সৈয়দীয় উত্তরাধিকারসূত্রেই পেয়েছেন। আয়ুরেখায় আমাদের প্রাতঃস্মরণীয় সৈয়দকেও ছাড়িয়ে আরো বহুদূর সক্রিয়ভাবে যাবেন এই প্রার্থনা করি।
সুমন রহমান রচনারাশি
গানপারে লেখকের মুখ
- মানুষ ও যন্ত্রের ভবিষ্যৎ || আহমদ সায়েম - May 29, 2026
- আবের পাঙ্খা লৈয়া যাপিত সময়গুলি || রতন দেব - May 23, 2026
- কবিতা ও কবি ইন জাপান || জাকির জাফরান - May 21, 2026

COMMENTS