প্রায় ১৫ বছর পর আমার দ্বিতীয় কাব্যগ্রন্থ ‘হাওর সিরিজ’ এবারের বইমেলায় প্রকাশ হওয়ার পথে। আজ আমাদের বড়দা উপমহাদেশের প্রখ্যাত প্রচ্ছদশিল্পী ধ্রুব এষ কাভার করে পাঠালেন।
তিন চার মাস আগে হঠাৎ একটি হাওর থেকে ফিরছিলাম। শেষ বিকেলে হাওরের নরোম রোদে নিজেদের একটি ছায়া দেখে কয়েকটি লাইন আসলো। এভাবে দিরাই-শাল্লা উপজেলা নিয়ে বিস্তৃত উদগল হাওর দিয়ে হাওর সিরিজ শুরু।
ফেইসবুকে পোস্টানোর পর কবি ও গদ্যকার Zahed Ahmed উনার গানপারে ছেপে দিলেন। বললেন, এগুলো হতে পারে হাওরের বর্ণমালা। কিছু পরামর্শ দিলেন। এগুলো পড়ে অনেকেই ব্যক্তিগতভাবে ফোন করে প্রতিটি হাওর নিয়ে লেখার আহ্বান জানালেন।
এ-পর্যন্ত ৬৪টি হাওরের নামশিরোনামে ছোট ছোট কবিতার পয়দা হলো।
হাওর সিরিজে হাওরবাসীর সংগ্রাম, যাপিত জীবন, মিথ, লোকায়ত আচারাদি, সংগ্রাম-সংস্কৃতি, ইতিহাস, ঐতিহ্য, হাওরের রাজনীতি, অর্থনীতি নানাভাবে নানা প্রতীকে এসেছে।
মেলা চলাকালীন দ্বিতীয় সপ্তাহে বইটি আলোয় আসতে পারে, যদি চৈতন্য প্রকাশন-এর স্বত্বাধিকারী বন্ধু Rajib Chy আন্তরিক থাকেন।
ধ্রুবদাকে কৃতজ্ঞতা, ১ ফেব্রুয়ারি বলার পর মাত্র তিনদিনে চরম ব্যস্ততার মধ্যেও তিনি কাভারটি করে দিয়েছেন। বইটি প্রকাশের পর আবার বিজ্ঞাপন নিয়ে হাজির হবো!
শামস শামীম রচনারাশি
গানপারে বইরিভিয়্যু/বইনিউজ
যেভাবে লেখা হলো গদ্যপ্রবাহিকী
- বিস্মৃতির পরিভাষা ও অন্যান্য || শুভ্র সরকার - April 20, 2026
- ঊষর নগর, পরিচর্যাহীন মাতৃত্ব ও জীবনচক্রের সংকট : পাপড়ি রহমানের উপন্যাস : পরিবেশবাদী নারীবাদী পাঠ || উম্মে কুলসুম - April 19, 2026
- কেন লিখি? || হামীম কামরুল হক - April 17, 2026

COMMENTS